Februar 2023
MoDiMiDoFrSaSo
 12345
66.2.2023
Öffentliche Gemeinderatssitzung ab 20:00 Uhr im Rathaus
77.2.2023
Ausschuss Jugend, Senioren und Soziales ab 20:00 Uhr im Rathaus
*7.2.2023
"Gedächtnistraining" mit Gisela Samstag von 14:00-17:30 im DGH
89101112
13141516171818.2.2023
Bunummer Dorffastnacht ab 20:11 Uhr in der SpoKu
19
202121.2.2023
Kinderfastnacht am 21.02.23 ab 15:11 Uhr in der SpoKu
*21.2.2023
Digitalsprechstunde für Senioren von 15:00-18:00 Uhr im DGH
222324252626.2.2023
TTC Mitgliederversammlung ab 14:00 Uhr in der SpoKu
2727.2.2023
Öffentliche Gemeinderatssitzung ab 20:00 Uhr im Rathaus
28 
 

8 Termine für diesen Monat.
Keine Nachrichten vorhanden.

Herzlich Willkommen auf den Webseiten der Ortsgemeinde Bubenheim in Rheinhessen!

Ausschüsse der Gemeindeverwaltung Bubenheim

Der Gemeinderat hat folgende Ausschüsse eingesetzt:

  • Haupt- und Finanzausschuss
    • Dieser Ausschuss befasst sich in der Hauptsache mit der Vorbereitung von komplexen Beschlussempfehlungen zu den Gemeinderatsitzungen. Desweiteren wird in diesem Ausschuss die finanzielle Ausrichtung (Haushalt) der Gemeinde vorberaten und dem Rat zur Vorlage gebracht!
  • Rechungsprüfungsausschuss
    • Dieser Ausschuss überprüft die Jahresrechnung der Ortsgemeinde.
  • Ausschuss Bau, Umwelt und Verkehr
    • Dieser Ausschuss befasst sich mit der Durchsicht und Beurteilung von gestellten Bauanträgen, Verkehrsleitplanungen, Sanierungen und planerische Massnahmen zur Gestaltung der Infrastruktur der Ortsgemeinde.
    • Weiterhin befasst sich der Ausschuss mit Umweltthemen wie Einsparungen von Energie usw. und deren Einführung
    • Zusätzlich befasst sich der Ausschuss mit den Grünflächen der Ortsgemeinde, wie Bepflanzungen und Baumschnittaktionen.
    Landwirtschaftsausschuss
    • Dieser Ausschuss befasst sich mit Belangen rund um die Landwirtschaft. Es geht hier offt um den Zustand der Wege, speziell im Frühjahr.
  • Ausschuss für Jugend/Senioren/Soziales und Kultur
    • Dieser Ausschuss befasst sich mit den Belangen der Jugend, der Senioren sowie dem kulturellen Leben in unserer Ortsgemeinde.

 

 

 


Die Mitglieder in den einzelnen Ausschüssen sind:

  • Haupt- und Finanzausschuss
    • Alle Gemeinderatsmitglieder
  • Rechungsprüfungsausschuss
    • Frank Schwalger
      • Alexander Dauth (Vertreter)
    • Stefan Rösner   (Vorsitz)
      • Jörg Zöbel (Vertreter)
    • Markus Döß
      • Gisela Samstag (Vertreter)
    • Carina Boullay
      • Sandra Grieser (Vertreter)
    • Christof Kühn
      • Philipp Besant (Vertreter)
  • Ausschuss für Bau, Umwelt und Verkehr
    • Siegbert Felzer
    • Mechthild Kern
    • Frank Schwalger
    • Markus Döß
    • Alexander Dauth
    • Carina Boullay
    • Stefan Rösner
    • Gisela Samstag
    • Jörg Zöbel
    • Christof Kühn
    • Philipp Besant
    • Jürgen Guth
    • Sebastian Wann
    • Sven Hieß
  • Landwirtschaftsausschuss
    • Siegbert Felzer
    • Manuela Wann
    • Frank Schwalger
    • Markus Döß
    • Alexander Dauth
    • Mechthild Kern
    • Jörg Zöbel
    • Kerstin Saala-Hamm
    • Stefan Waller
  • Ausschuss für Jugend/Senioren, Soziales und Kultur
    • Siegbert Felzer  
    • Manuela Wann
    • Christof Kühn
    • Frank Schwalger
    • Manuela Wann
    • Markus Döß
    • Sandra Grieser
    • Lissy Pinker
    • Ruth Ludwig
    • Bernd Kappel
    • Stefan Waller
    • Gisela Samstag
    • Janine Pinker